Feira Literária é realizada em Vassouras

Gostou? Compartilhe!
Divulgação Prefeitura Vassouras

Veja a programação:

 

Quinta-feira (1 de setembro)


9h – Abertura oficial da Semana da Pátria e da Feira Literária de Vassouras – Bicentenário da Independência
Local – Prefeitura Municipal de Vassouras

10h – Café Literário – Encontro de Autores do Vale do Café
Local – Centro Cultural Cazuza

11h – Manhã de autógrafos e roda de conversa com Juliana Maia
Local – Centro Cultural Cazuza

14h – Romeu e Julieta para crianças – com Cia Teatral Primeira Classe
Local – Centro Cultural Cazuza

15h – O Menino e o Vagalume – No mundo dos Sonhos – com Sofia Brito e Luana Brito
Local – Centro Cultural Cazuza

16h – Ação da Casa da Leitura e do Conhecimento da SECEC-RJ
Local – Centro Cultural Cazuza

17h – Oficina – O convívio: a desfiguração a partir da obra de João Gilberto Noll – com Guilherme Laport
Local – Centro Cultural Cazuza

20h – Leitura musical do livro “Dalva, minha avó e eu” – com Mona Vilardo
Local – Centro Cultural Cazuza

Sexta-feira (2 de setembro)

9h – Abertura da Exposição – Biblioteca Maurício de Lacerda
Local – Palacete de Itambé

10h – Brincadeiras e contação de História Superintência de Leitura e Conhecimento
Local – Centro de Convenções

11h – Apresentação teatral – O Reino dos Livros Esquecidos
Local – Centro de Convenções General Sombra

14h – Apresentação teatral – O Reino dos Livros Esquecidos
Local – Centro de Convenções General Sombra

16h – Brincadeiras e contação de História Superintência de Leitura e Conhecimento
Local – Centro de Convenções General Sombra

16h – Lançamentos de Autores do Vale do Café
Local – Centro de Convenções General Sombra

17h30 – Abertura da Exposição sobre a vida de Maria Clara Machado – Curadoria de Balu Carvalho
Local – Sala Carlos Vereza (Auditório da Prefeitura)

18h – Encontro com Caca Mourthè: Causos e Casas de Maria Clara Machado
Local – Sala Carlos Vereza (Auditório da Prefeitura)

19h30 – Abertura solene – Cerimônia de premiação do concurso literário de Vassouras prêmio Uané Etê (contos sobre o Rio Paraíba da Sul) e prêmio de poesias Waldir Ribeiro do Val
Local – Sala Carlos Vereza (Auditório da Prefeitura)

20h30 – Sarau Itinerante ao Pé da Letra
Local – Centro de Convenções General Sombra

22h – Show com Fernanda Takai
Local – Centro de Convenções

Sábado (3 de setembro)

9h – Café Literário – Quadrinho é Literatura? – com Marcel Bartolo, Daniel Miranda e Gabriella Lino
Local – Centro Cultural Cazuza

10h – Premiação da l Olimpíada Municipal de Língua Portuguesa
Local – Centro de Convenções General Sombra

10h – Sessão Solene da Academia de Letras de Vassouras
Local – Centro Cultural Cazuza

10h30 – Contação de história “Quem conta um conto, tece um ponto” – com Flávia Justen
Local – Centro de Convenções General Sombra

11h – Ação da Casa da Leitura e do Conhecimento da SECEC-RJ
Local – Centro de Convenções General Sombra

11h – Manhã de autógrafos e roda de conversa com Elisa Lucinda
Local – Centro Cultural Cazuza

12h – Manhã de autógrafos e roda de conversa com Sofia Brito
Local – Centro Cultural Cazuza

14h – Café Literário: Maria Clara Machado – Legado no teatro e na literatura – Com André Mattos, Clara Mourthé e Ricardo Kosovski
Local – Centro Cultural Cazuza

14h – Ação da Casa da Leitura e do Conhecimento da SECEC-RJ
Local – Centro de Convenções General Sombra

15h – Tarde de Autógrafos e roda de conversa com Thalita Rebouças
Local – Centro de Convenções General Sombra

16h – Abertura da Exposição de Cordéis (curadoria Jussara Almeida) e Encontro de Cordelistas
Local – Centro Cultural Cazuza

17h – Oficina: Colagem poética – escrita criativa com Fernanda Medeiros
Local – Centro Cultural Cazuza

17h – Lançamento: Antônia Fontenelle
Local – Centro de Convenções General Sombra

18h – Lançamentos de Autores do Vale do Café
Local – Centro de Convenções General Sombra

19h – Dedé Show: Caravana da Cultura da Fazenda da Arte (André Mattos)
Local – Centro Cultural Cazuza

20h – Concerto do Programa Integração pela Música (PIM)
Local – Centro de Convenções General Sombra

21h30 – Cristina Braga e Ricardo Medeiros – Poesia em Música
Local – Centro de Convenções General Sombra

Domingo (4 de setembro)

9h – Sarau da Confraria da Poesia Informal – Pro dia nascer feliz (homenagem ao Cazuza)
Local – Centro Cultural Cazuza

10h – Manhã de Autógrafos e roda de conversa com Nego Bispo e Ana Mumbuca
Local – Centro Cultural Cazuza

10h – Ação da Casa da Leitura e do Conhecimento da SECEC-RJ
Local – Centro de Convenções General Sombra

11h – Manhã e de Autógrafos e Roda de Conversa com Antônia Fontenelle
Local – Bliss Hotel

11h – Lançamentos da Editora Bem Cultural
Local – Centro de Convenções General Sombra

11h – Café Literário: Compreendendo Fernando Pessoa – com Sheila Mares Guia (participação de Ana Sofia Brito)
Local – Solar Barão de Massambará (Sede do PIM)

12h – Degustando Pessoa – com Ana Roldão e Patrícia Ferreira
Local – Solar Barão de Massambará (Sede do PIM)

14h – Tarde de autógrafos e roda de conversa com Ana Maria Machado
Local – Centro Cultural Cazuza

15h – Café Literário: Eufrásia Teixeira Leite na Literatura Nacional: Bia Brandão, Hamilton Moss, Luiza Lobo, Cláudia Lage, José Carlos Tambasco, Ana Maria Machado e Jussara Almeida
Local – Centro de Convenções General Sombra

16h – Apresentação da Peça “Paraeufrasiando” (Eu Gênio Produções)
Local – Centro de Convenções General Sombra

17h – Lançamento: Luiza Lobo (Fábrica de Mentiras)
Local – Centro de Convenções General Sombra

17h – Lançamentos de Autores do Vale do Café
Local – Centro de Convenções General Sombra

18h – Noite de autógrafos e roda de conversa com Ailton Krenak
Local – Centro Cultural Cazuza

19h – Livro, câmera, ação: Exibição do filme “Amores” de Domingos Oliveira (participação de Ricardo Kosovski, Priscila Rosembau e André Mattos)
Local – Sala Carlos Vereza (Auditório da Prefeitura)

Segunda-feira (5 de setembro)

9h – Manhã de Autógrafos e roda de conversa com Spirito Santo
Local – Centro Cultural Cazuza

10h – Painel – De Manuel Congo à Luiz Gama – 183 anos do enforcamento de Manuel Congo – com Flávio Silva / Spirito Santo e Maurício Pestana
Local – Centro Cultural Cazuza

11h – Pluft fantasminha – com Maria Clara Machado / Leitura dramatizada e oficina literária – com André Mattos
Local – Centro de Convenções General Sombra

13h – Brincadeiras Musicadas com a Trupe Etc
Local – Centro de Convenções General Sombra

14h – Tarde de Autógrafos e roda de conversa com Laurentino Gomes
Local – Centro Cultural Cazuza

15h30 – Contação de história teatralizada – com Maria Clara Machado e Balu Carvalho
Local – Sala Carlos Vereza (Auditório da Prefeitura)

17h – Café Literário: Bicentenário da Independência do Brasil – Com Mary Del Priore e Eduardo Schnoor
Local – Centro Cultural Cazuza

18h – Apresentação da peça teatral “Decadência com Elegância”
Local – Centro Cultural Cazuza

19h – Lançamentos Autores do Vale do Café
Local – Centro Cultural Cazuza

Terça-feira (6 de setembro)

9h – Café Literário: Na sala de aula com jovens leitores – com Rodrigo Vieira Ávila de Agrela
Local – Centro Cultura Cazuza

10h – Manhã de autógrafos e roda de conversa com Mary Del Priore
Local – Centro Cultura Cazuza

11h – Brincadeira cantada – com Paula Ibrahim, Glasiele Valvano e Jouseane
Local – Centro de Convenções General Sombra

12h – Brincadeiras Musicadas com a Trupe Etc
Local – Centro de Convenções General Sombra

14h – Tarde de autógrafos e roda de conversa com Leona Cavalli
Local – Centro Cultural Cazuza

15h30 – Contação de história teatralizada – com Maria Clara Machado e Balu Carvalho
Local – Sala Carlos Vereza (Auditório da Prefeitura)

17h – Livro, Câmera, Ação: Lançamento do filme “Azangule” (Filme sobre Manuel Congo)
Local – Sala Carlos Vereza (Auditório da Prefeitura)

19h – Cortejo de Tradições (Culturas Populares do Vale do Café)
Local – Memorial Manuel Congo

20h – Lançamento autores do Vale do Café
Local – Centro de Convenções General Sombra

21h – Noite de autógrafos e roda de conversas com o cantor Leoni
Local – Centro de Convenções General Sombra

22h – Show com Leoni
Local – Centro de Convenções

Quarta-feira (7 de setembro)

08h – Comemorações e homenagens do Bicentenário da independência do Brasil (desfile cívico)
Local – Avenida Otávio Gomes

09h – Pintura corporal com Grazi Arts
Local – Centro de Convenções General Sombra

10h – Ação teatralizada da Trupe Etc
Local – Centro de Convenções General Sombra

11h – Apresentação da Peça “Paraeufrasiando” (Eu Gênio Produções)
Local – Centro de Convenções General Sombra

12h – Ação teatralizada da Trupe Etc
Local – Centro de Convenções General Sombra

14h – Tarde de autógrafos e roda de conversa com Victor Rocha
Local – Centro Cultural Cazuza

15h – Show com PMPO
Local – Centro de Convenções General Sombra

16h – Florbela Espanca – Caracterização de Ana Sofia Brito
Local – Bliss Hotel

17h – Surpresas do violão brasileiro com Turíbio Santos
Local – Bliss Hotel

Outras notícias que você vai gostar.
plugins premium WordPress